Otra vez Roger Machado gana el mach

Pudiera parecer la disputa de un Gran Slam en el tenis mundial o las acostumbradas controversias por el balón de oro entre Messi y Cristiano.

En Cuba la carrera por el mando del equipo nacional de béisbol se ha convertido en un mano a mano entre Roger Machado y Víctor Mesa.

Incluso la elección del manager para el Clásico Mundial se extendió hasta el final de la Serie 56 en espera de que uno de los dos ganara la campaña y justo ahí entró en juego el experimentado Carlos Martí y se llevó el gato al agua.

En los últimos días nuevamente el nombre de Víctor salió a relucir, después de anunciar su candidatura para dirigir Industriales.

Automáticamente el 32 apareció en la lista de los posibles mentores del equipo que asistirá a la Liga Can-am y el tope ante Estados Unidos con el tigre mayor como su principal contrincante.

Ni siquiera la petición del villaclareño devenido matancero de estar fuera de la pelota al menos un año lo privó de la convocatoria.

Sin embargo otra vez Machado ganó el mach, una designación justa si tenemos en cuenta que es el director más ganador de la última década en el país con tres títulos, dos segundos lugares y un tercero.

El manager fue anunciado, pero la polémica continúa. 37 peloteros integran la preselección y no aparecen Vladimir García y Osvaldo Vázquez, entre otros nombres que se pudieran citar. No se conocen las causas ni el criterio de selección.

Para bien de los avileños están incluidos Raúl González, Eliécer Griñán, Dachel Duquesne y Liomil González.

 

LA PRESELECCIÓN:

 

RECEPTORES: YOSVANY ALARCÓN (LTU), ARIEL MARTÍNEZ (MTZ), FRANKLIN ABALLE (HOL) Y OLBER PEÑA (PRI).

 

JUGADORES DE CUADRO: GUILLERMO AVILÉS (GRA), YORDANIS SAMÓN (MTZ), JUAN CARLOS TORRIENTE (IND), HUMBERTO BRAVO (CMG), RAÚL GONZÁLEZ (CAV), DAINER GÁLVEZ (IJV), YENIET PÉREZ (VCL), JEFFERSON DELGADO (MTZ) Y YULIÁN MILIÁN MATOS (GRA).

 

JARDINEROS: VÍCTOR VÍCTOR MESA (MTZ), YOELKIS CÉSPEDES (GRA), NOREL GONZÁLEZ (VCL), YOELKIS GUIBERT (SCU), DENIS LAZA (MAY) Y ELIECER GRIÑÁN (CAV).

 

LANZADORES: YOANNI YERA (MTZ), ULFRIDO GARCÍA (SCU), ALAÍN SÁNCHEZ (VCL), BLADIMIR BAÑOS (PRI), JOSÉ RAMÓN RODRÍGUEZ (CMG), FRANK LUIS MEDINA (PRI), LUIS M. CASTRO (MAY), YOSBEL JOSÉ ZULUETA (VCL), DARIEL GÓNGORA (CMG), YOUSIMAR COUSÍN (CMG), LIOMIL GONZÁLEZ (CAV), DAYRON DURÁN (LHA), LUIS E. CASTILLO MUÑOZ (GTM), YARIEL RODRÍGUEZ (CMG), YASMANY HERNÁNDEZ ROJAS (VCL), CÉSAR GARCÍA RONDÓN (GRA), DACHEL DUQUESNE CANTERO (CAV) Y GEONEL GUTIÉRREZ (ART).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *