Premian a ganadores del concurso de periodismo 26 de Julio

De termómetro para medir la buena salud del periodismo que se hace hoy en Cuba, fue calificado el Concurso Nacional 26 de Julio, cuyos ganadores fueron premiados este viernes en la sede de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC).

Tras afirmar lo anterior, el doctor Roger Ricardo Luis, presidente del jurado de Prensa Escrita, destacó la calidad de los trabajos, e instó a sus colegas a realizar un periodismo cada vez más comprometido con el pueblo y la Revolución.

Más de 600 obras de Radio, Televisión, Prensa Impresa, Fotografía y Periodismo Digital se presentaron en los géneros informativo, entrevista, comentario, testimonio, crónica, y programas informativos, así como también el Premio especializado de la Editorial de la Mujer.

En la prensa radial resultaron galardonados Raúl Menchaca (Radio Reloj); Jessica Mesa (Radio 26 de Matanzas); Elsa Ramos (Radio Sancti Spíritus); Yaimer Mujica (Radio Chambas en Ciego de Ávila); Andy Duardo (Radio Mayabeque); Ineibis Marrero, (Radio Camoa de Mayabeque), y Arelys García, (Radio Sancti Spíritus).

Por la televisión fueron premiados a Gianny López (Tunas Visión), Leydis Yanet Romero (Televisión Avileña), Diana Rosa Slachter (Sistema Informativo de la Televisión Cubana),  Adrián Legrá (Primadavisión Baracoa), Cuscó Tarradel (de la corresponsalía de Santiago de Cuba).

Además, Yordanis Rodríguez y Abdiel Bermúdez, ambos de Telecristal en Holguín; Randy Alonso de la Mesa Redonda y Alexander Sosa en premio de fotografía de ese respectivo medio.

En tanto, en prensa escrita sobresalieron del diario Juventud Rebelde (JR) Ricardo Ronquillo y el corresponsal del municipio especial de Isla de la Juventud Roberto Díaz, Enrique Ojito y Arelys García del semanario Escambray, Leydis María Labrador, corresponsal del periódico Granma en Las Tunas, y Katia Siberia del semanario Invasor en Ciego de Ávila.

Jesús Jank Curbelo del periódico Granma, en la categoría testimonio, en foto informativa a Jorge Luis Guibert, y en fotorreportaje a Heydi Calderón de Radio Holguín.

En periodismo digital descollaron Maritza Tejera de Radio 26 de Matanzas, Randy Alonso, Susana Tesoro y varios autores de Cubadebate, Heydi Calderón de Radio Holguín, y JR.

La Editorial de la Mujer reconoció a Yoanis Fernández de Radio Chaparra y Yaicelín Palma de Radio Victoria, de Las Tunas.

De igual manera, se encuentran además Margarita Barrios y Yuniel Labacena, de JR, y María de las Nieves, del periódico Trabajadores.

Uno de los triunfadores en esta edición del certamen anual, el corresponsal del Sistema Informativo en Las Tunas Gianny López, dijo a la ACN que en su obra narra la labor de un hombre de 77años, quien brinda lecciones de vida a partir de su labor.

Señaló que lo más importante consiste en trabajar con mucho amor, en “contar historias que emocionen, que las personas del día a día se identifiquen con todos esos personajes que pueden llevarse desde diferentes maneras a los medios de comunicación”.

Información de ACN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *